Вот к примеру, на мне возложена задача следить за сертификатами на базе Let's Encrypt которые применяется в компании для сервисов: Remote Desktop Gateway, Exchange 2010 + для сайтов компании. Ну так вот, когда вручную через wacs перевыпустил сертификат посредством создания/удаления TXT записей хочется на консоли bash получать дату, т.е. а когда же новая процедура. Не спорю, вопрос «Зачем?» Ведь есть Zabbix, есть, но просто хочется не открывать Web-интерфейс, сортировать по хосту и т.д. Если известно сколько дней осталось, а вот на кое это число календаря, чтобы заранее планировать данные работы. Напоминание/Триггер на почту или Telegram хорошо, но интересно как вручную.

Шаг №1: Если используется Zabbix по части мониторинга даты окончания домена и сертификата https, то я к примеру применяю свою заметку "Мониторим дату окончания домена и сертификата https через Zabbix Server 4.4"

На заметку: справедливо если использовать Zabbix 5.0 и выше (у меня работает)

Шаг №2: Для отчета я себе формирую значение показания через сколько дней нужно снова перевыпускать сертификат:

ekzorchik@srv-zabbix:~$ /usr/lib/zabbix/externalscripts/ssl_checks mail.amigo.ru
90
ekzorchik@srv-zabbix:~$

Шаг №3: Как узнать какой день, месяц будет через 90 дней, ведь нужно планировать чтобы не прям впритык заняться, а желательно дней за 5 (по опыту):

ekzorchik@srv-zabbix:~$ date --date="90 days"
Thu Mar  1 07:39:33 MSK 2023
ekzorchik@srv-zabbix:~$
ekzorchik@srv-zabbix:~$ date -d "+90 days"
Thu Mar  1 07:39:33 MSK 2023
ekzorchik@srv-zabbix:~$

На заметку: с ключом "-d" можно извлекать/получать дату для Года, Месяца, Недели, Дня, Часа, Минуты, Секунды (y-Year, m-Month, w-Week, d-Day, H-Hour, M-Minute, S-Second)

Да, вот так просто, вот чем мне нравится Ubuntu системы так это своей универсальностью.

На заметку: заметка будет дополняться по мере надобности.

Пока на этом у меня все, с уважением автор блога Олло Александр aka ekzorchik.